четверг, 20 июня 2013 г.

Прав Путин ― Узбекистан и Россию действительно связывают многовековые узы дружбы

Президент России Владимир Путин во время своей встречи с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, прошедшей 15 мая 2012 года в Кремле говорил, что «Узбекистан и Россию связывают тесные, многовековые, …, узы дружбы и отношений. Будем, опираясь на эту базу, доставшуюся нам из истории, от наших предков, двигаться вперёд …». Поэтому возникают вопросы: Когда появилось на исторической карте мира первое узбекское государство, носившее название «Узбекистан» и строившее те отношения, о которых говорил В. Путин? Кем были правители и народ этого государства по своему этническому происхождению? При создании, какого государства узбеки впервые появились на исторической сцене, как самостоятельный этнос? Еще, какие государства относились к числу узбекских государств?

Узбекистан и Россию связывают тесные, многовековые узы дружбы. Будем, опираясь на эту базу, доставшуюся нам от наших предков, двигаться вперёд, и двигаться тем темпом и с тем качеством, которого требует от нас время.

(Краткая история узбекских государств)

Предисловие

Отвечая на вопросы, приведенные в аннотации к данной статье и по многим другим причинам, я написал и опубликовал на страницах Википедии свою статью под названием «Узбекские государства», текст, которой и составляет основное содержание данной статьи. При этом хочу подчеркнуть, что я вопрос о происхождении русского народа затрагивал и в своей статье «Русский народ – не от иранцев, а таджики – не арийцы», опубликованной многими сайтами runeta в ноябре 2011 года. Ибо в отличие от других авторов и многих российских и иных историков, связывающих происхождение русских с Иранским народом, Я СЧИТАЮ РУССКИЙ НАРОД САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАСОЙ.

К тому же вопросы истории Узбекистана и России приобретают актуальность и в связи с поручением Президента РФ В. В. Путина соответствующим государственным структурам РФ о создании нового единого учебника истории России. Как пишут «Известия», он на заседании совета по межнациональным отношениям подчеркивал, что:

«К созданию таких учебников должны приложить руку не только специалисты Минобразования, но и Академии наук и двух старейших российских организаций — Исторического и Военно-исторического обществ».

Но было бы правильным включение в состав авторов такого учебника и историков, и других специалистов стран СНГ, с историей которых тесно переплетена история России.
Теперь для того, чтобы читатели поняли вопросы: о каких узбекских государствах идет речь в данной статье, начну ее со следующего определения понятия «узбекские государства». И так:

Узбекские государства[1] (узб. O’zbek davlatlari, Ўзбек давлатлари) ― это те государства, которых называли и называют Узбекистаном (узб. O'zbekiston, Ўзбекистон), а также те государства, основное население, которых, так или иначе относило себя к узбекам (узб. ед. Ўзбек; O’zbek,), и которых называли узбеками (узб. мн. Ўзбеклар; O’zbeklar); у власти, которых находились династии правителей из тюркских родов и племен, входивших в состав узбекского народа.

Первое узбекское государство

Первым независимым узбекским государством, носившим с 1312 года название Мемлекет–и–узбеки (Страна узбеков) ― Узбекистан[2], в честь его величайшего правителя Узбек-хана, было то государство, которого много позже, с 1566 года в литературных источниках[3] начали называть «Золотой Ордой». Подробнее...


Автор: Абдуллаев Рустамжон, доктор экономических наук, академик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий